22 апреля 2018 г.

Международная акция «Тест по истории Великой Отечественной войне»

Хабаровчане вновь проверили свои знания по Истории Великой Отечественной войны

21 апреля, в преддверии дня Победы Молодежный парламент при Государственной Думе Федерального Собрания РФ в третий раз провел международную акцию «Тест по истории Великой Отечественной войны», который направлен на информирование граждан о выдающихся событиях в истории страны.

Жители Хабаровского края являются активными участниками этого мероприятия с 2015 года и по итогам 2017 года, Хабаровск попал в пятерку лучших субъектов по реализации проекта. В этом году Хабаровчане так же смогли проверить свои знания по истории Великой Отечественной войны.

Тестирование проходило анонимно и бесплатно на специально организованных площадках в вузах, музеях, школах, библиотеках, а также онлайн на сайте проекта «Каждый день горжусь Россией», где опубликован список всех площадок теста. Тест, в двух вариантах, состоял из 30 вопросов, посвященных военным событиям, военачальникам, партизанскому движению, культуре, жизни в тылу и так далее. На его написание отводилось 30 минут. Новшеством этого года стало то, что вопросы для теста мог придумать любой желающий. В этом году организаторы акции предложили всем желающим поучаствовать в конкурсе вопросов. Лучшие из них, отобранные профессиональными историками, вошли в итоговый тест.

Участником мог стать любой желающий, вне зависимости от возраста, образования, места жительства. Готовность принять участие в тесте на площадке организованной в нашей школе изъявило 54 участника.

Дополнительную информацию о Всероссийском тесте можно узнать в группе Молодежной общественной палаты при Законодательной Думе края в социальной сети «Вконтакте» https://vk.com/mop_khv и группе проекта https://vk.com/test_istoria, а также пройдя по хештегам в социальных сетях #тест_история, #наша_история и #каждыйденьгоржусьроссией.