23 апреля 2018 г.

Неделя финансовой грамотноси

С 9 по 22 апреля 2018 года в нашей стране проходила четвертая «Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи».

Проводится это мероприятие в рамках Проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» в сотрудничестве с Минобрнауки России и Роспотребнадзором. В рамках недели затрагивались вопросы управления личным бюджетом, планирование, финансовая безопасность и финансовое воспитание в кругу семьи.

Уроки финансовой грамотности в нашем образовательном учреждении проводятся с 2016 года. Повышение уровня знаний учащихся в этой области достигается благодаря проведению специальных мероприятий и занятий во время тематических недель, участию во всероссийских уроках финансовой грамотности и конкурсах. Кроме того, практическая подготовка учеников к нынешним экономическим условиям осуществляется в рамках предмета обществознание. Богатый методический материал, предоставленный организаторами всероссийских мероприятий используется в дальнейшем при подготовке к урокам, он позволяет детям научиться ответственному отношению к финансам, учит вести учет доходов и расходов.

Цикл онлайн уроков проходил на сайте http://dni-fg.ru. Наши учащиеся приняли участие в 13 уроках из 16.

1. 1. ТВОЙ БЕЗОПАСНЫЙ БАНК В КАРМАНЕ ВКЛАДЫ: КАК СОХРАНИТЬ И ПРИУМНОЖИТЬ.
  2. 2. ВСЕ ПРО КРЕДИТ ИЛИ ЧЕТЫРЕ ПРАВИЛА, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ ДОСТИЧЬ ЦЕЛИ.
  3. 3. С ДЕНЬГАМИ НА «ТЫ» ИЛИ ЗАЧЕМ БЫТЬ ФИНАНСОВО ГРАМОТНЫМ?
  4. 4. ПЯТЬ ПРОСТЫХ ПРАВИЛ, ЧТОБЫ НЕ ИМЕТЬ ПРОБЛЕМ С ДОЛГАМИ.
  5. 5. АЗБУКА СТРАХОВАНИЯ И ПЯТЬ ВАЖНЫХ СОВЕТОВ, КОТОРЫЕ ТЕБЕ ПОМОГУТ.
  6. 6. ЛИЧНЫЙ ФИНАНСОВЫЙ ПЛАН. ПУТЬ К ДОСТИЖЕНИЮ ЦЕЛИ.
  7. 7. ИНВЕСТИРУЙ В СЕБЯ ИЛИ ЧТО ТАКОЕ ЛИЧНОЕ СТРАХОВАНИЕ.
  8. 8. ВСЕ О БУДУЩЕЙ ПЕНСИИ: ДЛЯ УЧЕБЫ И ЖИЗНИ.
  9. 9. ФИНАНСОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ И СТРАТЕГИИ ИНВЕСТИРОВАНИЯ.
  10. 10. БИРЖА И ОСНОВЫ ИНВЕСТИРОВАНИЯ.
  11. 11. МОЯ ПРОФЕССИЯ — ФИНАНСИСТ.
    1. 12. МОЯ ПРОФЕССИЯ — ПЕДАГОГ.
    2. 13. ВКЛАДЫ: КАК СОХРАНИТЬ И ПРИУМНОЖИТЬ.

Эти занятия способствовали формированию у детей общего представления о роли денег, деятельности государственных и финансовых организаций, об инструментах инвестирования, финансовых инструментах. На уроках приводились понятные детям примеры. Учащимся понравилась доступная форма подачи информации, они узнали, как ставить финансовую цель, пользоваться мобильным приложением статистики личных доходов и расходов, остались довольны тем, что теперь сами смогут дать маленькие консультации своим родителям.

Кроме того, в рамках IV Недели финансовой грамотности, 31 учащийся и 5 педагогов нашей школы проверили свой уровень финансовой грамотности. Тестирование проводилось на портале finzachet.ru (Всероссийский финансовый зачет). Онлайн-тест, состоял из 30 вопросов, участники, правильно ответившие на 24 вопроса и более, получили персональные сертификаты, подтверждающий успешное прохождение теста.

По итогам недели учащиеся выпустили стенгазеты, приняли участие в конкурсе «Нарисуй нового героя сериала „Азбука финансовой грамотности со Смешариками», написали эссе на тему «5 советов себе: как построить свое успешное будущее».

Молодцы! Спасибо за вашу активность.

Увеличить