28 апреля 2018 г.

День Парламентаризма

Если кто-нибудь захочет изучить все законы,

то у него не будет времени нарушать их. И. Гете

27 июня 2012 года, при внесении изменений в Федеральный закон № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России» от 13 марта 1995 года, официальный статус принял День российского парламентаризма, отмечаемый 27 апреля (№ 95-ФЗ, статья 1.1.). В этом году он посвящен 25-летию Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

В 2018 году россияне в 6-й раз справляют данное событие. Образовательные учреждения страны приняли участие в проведении всероссийского мероприятия Единый урок и учащиеся нашей школы не остались в стороне. Вопрос повышения уровня политической, гражданской и правовой грамотности детей и родителей педагоги школы считают одной из важнейших воспитательных задач.

В рамках единого урока были проведены:
 1. Образовательный урок «Парламентский урок». Учащиеся 5а, 6а, 9а, 8а, 8б классов познакомились с историей, функциями и работой парламентариев на всех уровнях власти.

2. Организовано участие в информационной викторине на сайте www.Единый урок.онлайн (19 участников). Викторина ориентирована на подготовленных школьников в возрасте от 11 до 19 лет и включает 20 вопросов посвященных деятельности, принципам работы и истории Федерального Собрания Российской Федерации, законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. По окончанию каждый ее участник смог получить электронный сертификат об успешном прохождении викторины и участии в Едином уроке.

При подготовке использовались ресурсы сайта Экспертного совета по информатизации системы образования и воспитания при Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества (www.Единыйурок.рф);

Городской методический центр г. Москва http://mosmetod.ru;

демонстрация видео-урока об истории Совета Федерации, «Становление парламентаризма в России» https://www.youtube.com;

сильное впечатление произвела виртуальная экскурсия в Совет Федерации http://www.council.gov.ru/services/excursions/.

Увеличить