24 февраля 2018 г.

«Посвящение в юнги» прошли младшие курсанты клуба юных моряков «Шкипер»

24 февраля в Доме культуры поселка Хор состоялось знаменательное событие для вновь прибывших курсантов клуба юных моряков «Шкипер»

24 февраля в Доме Культуры поселка Хор с самого утра было людно, волнительно. Все участники будущего мероприятия готовились, с трепетом ожидали, когда начнется одно из значимых событий в их жизни.

И вот… Началось… Торжественным маршем под барабанную дробь, чеканя шаг, ребята из знаменной группы внесли Российский флаг и заняли центральное место. Это и стало открытием большого праздника.

В зале присутствовало много зрителей, почетных гостей, среди которых были Председатель Хабаровского регионального отделения Общероссийского движения поддержки флота, капитан 2 ранга, Пономарев Юрий Анатольевич, глава Хорского городского поселения, Исаев Юрий Николаевич, главный специалист по воспитательной работе Управления образования администрации района имени Лазо, Васильченко Оксана Юрьевна, а также ветераны Хабаровской краевой общественной организации ветеранов подводников и многие другие.

Главными гостями праздника, конечно же, были родители! Они, как никто другой, волновались за своих ребят.

Все внимание гостей было приковано к ребятам младшей группы военно-патриотического клуба юных моряков «Шкипер», который был создан на базе МБОУ ООШ № 2 р.п. Хор. Сегодня 27 юных курсантов клуба готовы произнести торжественную клятву верности Родине и готовности защищать ее. А самое главное — быть принятыми в юнги.

Подтянутые, серьезные, выходили они один за другим и произносили слова клятвы верности Отечеству. Все было отработано до мелочей — движения четкие, никакой лишней суеты и ошибок. Это, конечно же заслуга руководителей клуба, ветеранов-наставников и самих ребят. Зрелище было достойным и впечатляющим. Все курсанты были произведены в юнги, получили погоны и удостоверения.

Почетные гости поздравили всех присутствующих с днем Защитника Отечества и пожелали мирного неба, мужества, честности и верности своему Отечеству.

Торжественная часть закончилась совместным фотографированием.

Прекрасной заключительной частью стал небольшой концерт, подготовленный ребятами КЮМ «Шкипер» и творческими коллективами школы. Были и песни, и танцы, но самым запоминающимся стал вальс в исполнении юнг Гончарова Степана, Тепляшиной Дианы и старших юнг Нахановой Дарьи и Батыкова Андрея. Многие гости не смогли сдержать слез. Такой танец никого оставил равнодушным — в наше время такая редкость увидеть детей, танцующих вальс — танец родителей и бабушек.

Традиционным завершением праздника стал гимн ВМФ в исполнении ребят кулба юных моряков «Шкипер», ветеранов «Союза ветеранов имени адмирала К.Сиденко по Хабаровскому краю» и гостей.

Праздник получился чудесным и запоминающимся! Бурю эмоций получил каждый из присутствующих.

Увеличить